О-Хисасибури дес! O-kiaku-san | Вход | Группа "Гости" | RSS


Главная » 2010 » Июнь » 17 » Идейная составляющая современных AMV-клипов.
14:38
Идейная составляющая современных AMV-клипов.
Вступление

Примерно около года назад Darius GQ обронил фразу, смысл которой был примерно следующим: «Создавая Spoil мы хотели показать людям что-то новое, показать новый способ создания AMV, но мы вовсе не хотели, чтобы увлечение 3D-моушеном стало настолько фанатично массовым. Молодое поколение не правильно нас поняли.»

Как мне кажется, сейчас на просторах AMV-мира воцарилось такое время, когда обёртка важнее конфеты. Это время, когда рандомная экшен-нарезка ценится выше, чем кроссовер, когда красивый моушн-дизайн перекрывает бессмысленность происходящего, когда наличие в клипе 3D-эффектов важнее целесообразности их применения, а отсутствие идеи с лихвой компенсируется свежим плагином. Готовые проекты для After Effects в огромном изобилии присутствуют на торрентах. С их помощью можно сделать свой клип красивее практически не прилагая усилий, а рядовой зритель проглотит наживку и поставит высокую оценку за старания. 

Конечно, всё сказанное выше по большей части мои нелепые сопли. Программы по-прежнему не умеют сами делать клипы, и авторы по-прежнему управляют ими. Это как в гоночных авто: раньше в Монако водитель совершал более сотни переключений передач за круг. Теперь же достаточно лишь жать на педаль.


Три обязательных условия


Массовое увлечение техникой привело к тому, что при создании очередного AMV-клипа всё больше авторов задумываются прежде всего о том, какую техническую фишку реализовать в своей работе, а не над тем, будет ли оно интересно рядовому обывателю, который в эффектах такой же специалист, как десантник в фигурном катании. Меж тем конкурсы по компьютерной графике и дизайну проходят на совершенно других тематических сайтах. 
Огромное количество туториалов по всевозможным программам с легкостью напишут и другие авторы. Сейчас же мне хочется остановиться именно на идейной составляющей клипа.

Прежде всего, что такое идея? Идея это то, что отличает клип от рандомной экшен-нарезки. Идея может быть банальной, например, чётко отразить слова песни в клипе и всё на этом, может быть глубокой, например, показать знакомое аниме с совершенно иного угла. Создать альтернативный сюжет или кроссовер - это тоже идея. Идеи всегда разноцветны и многогранны. И ещё идей всегда много, главное копать достаточно глубоко. De29v101L совместил файтинг и автогонки в «Midnight Carnival», ukms[z] совместил персонажей из разных аниме в «Reflections». Это примеры блестящих идей.

Но не нужно говорить, что использование неюзанного никем плагина в новом клипе это тоже идея. Высокий технический уровень только способствует правильной передаче идеи, но не заменяет её никоим образом.

Не нужно говорить, что «показать как девочки хреначат друг друга из пулемётов» тоже отличная идея. Это как раз таки её полное отсутствие.

Здесь я подхожу к первому тезису моей статьи. Клип, который вы делаете, должен быть понятен зрителям, которые незнакомы с исходником. Зрители представления не имеют в чём завязка истории, в чём её смысл, зрители даже не догадываются о мелких подробностях, которые авторы имеют склонность пропускать. Прежде чем показать, как один мужик потрошит второго при помощи бензопилы, необходимо во что бы то ни стало показать причину их ссоры

Далее в процессе продумывания идеи для клипа стоит остановиться на «трёх китах», которые обеспечат её успех. Идея должна быть интересна, оригинальна и близка зрителю. Создавая клип о том как Паша бросил Машу, нужно помнить, что такое вряд ли кому-то будет интересно. Создавая клип о том как Паша бросил Машу, а Маша бросилась из окна, нужно помнить, что такое развитие сюжета сегодня совершенно не оригинально. Создавая клип о том как Паша бросил Машу, изменив с Олей, и Маша решила устроить с Олей дуэль на катанах, наверное стоит подумать, что катаны у нас не продаются в хозяйственных магазинах, а у людей нет постоянного маниакального желания прирезать кого-нибудь после очередного стресса. Такое развитие событий достаточно далеко от реальности, а значит не близко зрителю. Так же не стоит делать клип целиком посвящённый чему-то одному, например, катанию на лыжах, большинство людей тоже не оценят креатива. Я считаю, что успех выбранной идеи будет гарантирован, если обеспечиваются два из трёх вышеперечисленных пунктов.

Особый вид

Наконец, хочу перейти к материализации самой идеи. Вспомните Half Life. Какой предмет моментально вызывает стойкие ассоциации с этой игрой? Правильно, фомка Вот так и в клипах. В работе Tana-sama «Butterflies of God» предмет, прочно вгрызающийся в память - это крылья бабочек. Это предмет, который ярко выделяется на фоне всей остальной картинки. Он явно инороден, но превосходно интегрирован в клип. Он вызывает четкие ассоциации с клипом. Ко всему прочему этот предмет, эта идея, оказалась интересна, оригинальна и близка определённому кругу зрителей. Я считаю материализацию идеи её высшей точкой развития. Материализация идеи сродни созданию изюминки, которую зритель непременно запомнит. Такой изюминки, про которую скажут не «в этом клипе что-то такое есть...», а которая будет лежать у всех на виду. Другими яркими примерами материализации идеи могу назвать работы Oro$hi - «8-15» (число, на котором помешался герой) и West - «Universe» (впервые на экране был показан восторг от созерцания вселенной). Сюда же можно добавить и «A perfect lips, no lipstick» Artofeel-а, но была ли интересной и близкой зрителю черная волосатая штука - вопрос спорный

Ещё каким-либо образом классифицировать идеи (помимо выделения группы «материализованных») я не берусь. Здесь всё ограничивается (точнее безгранично расширено) исключительно авторской фантазией. Безусловно, есть идеи связанные с техникой (Tayo когда-то впервые реализовала эффект монохромного выделения в «Part of You, Shadow of Me»), но они лишь способствуют передаче другой, более глубокой фантазии.


Поиск идей

Но всё это только теория. Как найти непосредственно сами идеи?

Если хотите, чтобы идеей клипа стал какой-либо предмет, попробуйте просто посмотреть по сторонам. Иногда этого бывает более чем достаточно. Что сейчас популярно? Что у всех на слуху? Например, сейчас стали очень популярны полноценные 3D-игры и фильмы, которые необходимо смотреть в очках. Руководствуясь таким простым принципом поиска идей, я сделал «Liquid Sky».

Если же придумывать идею нематериальную, то здесь всё куда более неопределённо. Прежде всего стоит по-другому взглянуть на исходник. Перед вами экшен? Посмотрите внимательнее на героев. Быть может один их них способен на гораздо большее, не только мочить из пулемёта. Пример? Патриоты Вечной Зимы - «Солнце». В качестве исходника комедия? Сделайте из неё что угодно, кроме комедии. Клип Gidra - «Без тоски» - самый яркий пример такого хода. Перед вами какой-то нелепый гаремно-фансервисный мульт? Что делать в таком случае наглядно продемонстрировал Aggressor в «Code: Ecchi»

Логика надеюсь ясна? Оригинальность значит очень много. Актуальность её дополняет.

Что касается альтернативных сюжетов и кроссоверов, то здесь вообще всё на уровне собственной изобретательности. Единственный совет - при просмотре аниме не стоит жестко концентрироваться на характере какого-либо персонажа. Достаточно просто вообразить его совершенно в другом свете, и идея, быть может, сама прыгнет к вам в руки Ну и как обычно надо ориентироваться на «трёх китов». Без них никак.

Более подробно к вопросу создания альт.сторилайнов я, быть может, вернусь в других «статьях». Но если кому-то очень не терпится разузнать тему подробнее, обращайтесь напрямую к EvilSpider-у


Многозадачность

Рассматривая особенности идейной составляющей клипов, стоит отметить, что идея совершенно не обязательно должна быть в клипе одной единственной. Наоборот, не стоит строить клип на только одной идеи. В том же «Butterflies of God» помимо крыльев бабочек были ещё и слова, плавно рисующиеся на общем фоне. Это был опять же интересный, оригинальный и материализованный ход. Чем больше таких «изюминок» в клипе, тем выше его шанс на успех.

Вспоминая вновь «Reflections» хочется отметить, что именно в этом клипе было реализовано максимальное количество идей, так или иначе оригинальных. Это и 3D мир, созданный специально для героини, и объединение героев различных аниме, и создание альтернативной истории, и обоснованный липсинк, и сюжетно необходимое появление 3D-окошек. Причём всё эти шаги прекрасно работали комплексно и дополняли друг друга. Сейчас подобное стало редкостью.


Эпилог

Наконец, подводя черту, хочу напомнить авторам, начинающим и не очень, что клипы делаются прежде всего для зрителей, а не для самих же авторов. Основной упор необходимо сосредоточить на том, чтобы работа была интересна, а не чтобы занять повыше место на очередном «Акроссконе». Вы никогда не задумывались над тем, почему на показах супернашпигованные 3D-анимацией клипы далеко не всегда адекватно воспринимаются зрителями? А почему попросту кривой клип про то, как Кира, ненавидящий боянный сериал «Наруто», благодаря тетрадке смерти поочерёдно убивает всех его героев, просто обречён на успех?

HiDeaki
3 мая 2010 г.


П.С. Автор не претендует на полезность статьи и не считает своё мнение единственно верным, поскольку мнение было сформировано в те времена, когда развитие технологий стояло на куда более низком уровне, и AMV-мейкеры создавали свои клипы, наполняя их лишь тем, что было доступно. Например, своими оригинальными мыслями.

Источник: http://amvnews.ru/forum/viewtopic.php?t=2139

Просмотров: 1806 | Добавил: CHAGA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 Юки-тян   (27.06.2010 17:27) [Материал]
Хорошая статья, однако есть одно но. Может я одна такая "волшебная девочка" которая не смотрит по сторонам в поиске идей. Сколько бралась за клипы никогда не подбирала песню под клип, всегда были песни который ассоциировались у меня с аниме.


Copyright AMVamur © 2024
vhodvihod